Сухой кашель, температура
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, моей маме 61 год. Три недели назад появился кашель, температура, стало тяжело дышать. Взяли мазок на ковид - отрицательный. Выписали сироп от кашля и противовирусные, но состояние не улучшилось. Неделю назад сделали КТ лёгких (прилагаю). Направили в онкоцентр на дообследование. Еще не все анализы сдали, но температура не спадает, к вечеру поднимается к 38 и выше, сухой кашель. Подскажите можно ли как нибудь облегчить состояние пока не поставили точный диагноз.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Курс антибиотиков был? Что в крови?
Ольга 2021-03-21 16:05
Антибиотики не назначали. Кровь сдавали, но анализы будут только завтра
При высокой температуре может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.