Простуда или пневмония у больного лейкозом?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, простите сразу за сумбур, постараюсь изложить кратко! У мамы мужа лейкоз. Почти месяц она проводит в больнице, где ей проводится ХТ и переливание тромбоцитов. При выписке буквально неделю она выдерживает дома, она слабеет и приходится по «Скорой» везти в больницу. Так она живет уже год(. Но в этот раз выписали неделю назад, выписки свежей, к сожалению, у меня приложить вам нет, но показатели тромбоцитов упали до 4(в больнице было 2). На второй день после выписки стала подниматься температура, самая высокая-41. Кашель до рвоты, боль в горое, мокрота с неприятным запахом, сильная слабость и отсутствие аппетита(ест очень мало). Температуру сбивает парацетамолом, принимает Фервекс, леденцы от кашля(думает, что простыла) температура сбивается до 37,8 и ненадолго. В отделение гематологии её брать отказываются, ещё неделю дома лежать велят. Доктор, возможно ли, что это всё связано с основным заболеванием? Или пневмония? Что нам делать, куда везти и целесообразно ли жаловаться, что её не кладут? С чего начать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

6 ответов

Евгения 2020-02-01 14:57
Последняя сдача анализов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-01 15:27
Здравствуйте.
-это серьезное заболевание крови
-проведение ХТ невозможно в настоящее время в связи с выраженной тромбоцитопенией
-на фоне этого заболевания имеется вторичный иммунодефицит, из-за этого защита от любой инфекции очень снижена
-в этих клинических проявлениях разделить проявления самой болезни и инфекционных осложнений невозможно
-ее не госпитализируют в связи с невозможностью проведения в данное время специального лечения- ХТ. А вопрос о целесообразности госпитализации должен определять ее лечащий врач.
Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2020-02-01 15:38
То есть, если я правильно поняла, нам обращаться к её лечащему врачу? К сожалению, она нам не рада и связаться с ней не получится, маме плохо и не знаем какие лекарства ей дать, может на рентген свозить, чтобы было что показать врачу, не можем бездействовать. Доктор, что можем сделать мы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-01 15:42
Рекомендации наверняка даны в последней выписке. Если они вас не устраивают по тем или иным причинам- вызывайте врача на дом или Скорую помощь.
Платная консультация
Евгения 2020-02-01 15:44
Спасибо Вам большое за скорый ответ! Будьте здоровы!