Падает сатурация после ковида

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, замена ТБС
Здравствуйте, Мама переболела ковидом в июле 2020г. с кт4, была на нивл и до сих пор находится на кислородном концентраторе. Без него сатурация в покое 90-92, при физ нагрузках ниже 70. кт сделали в августе 2021, есть фиброз и небольшая матовость, что со слов пульмонолога не может давать такое падение сатурации. Что еще может давать падение сатурации? Как слезть с кислорода? Принимает сейчас 8мг метипреда, ксарелто 20 мг, ивабрадин 5 мг ×2 раза в день
Категория: COVID-19
Добавлен: 9 октября 2021 года

3 ответа

Сатурация зависит и от работы лёгких, и от состояния сосудов, и от работы сердца. Доза метипреда не должна быть ниже 12 мг. Нужен ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5/160 по 1 ВД 3-4 раза в день. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ольга 2021-10-09 22:05
Мама больше года на кислороде, наверно ей щелочное питье не поможет, гулять она не может, т. к привязана к концентратору. Пила она 12 мг метипреда, но после КТ пульмонолог ей сказал снижать дозу до 4 мг, т. к фиброз уже сформировался и он с ее слов не может давать такое падение сатурации. Но от чего тогда падает сатурация? Без кислорода сатурация скачет очень сильно даже в покое.
4 мг недостаточно. Можно ли увидеть кт?