Долечивание тяжёлого ковид дома

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Добрый день, мама заболела ковид 28 июня, спустя 10 дней попала в госпиталь с КТ-2 (50%), у неё диабет 2ого типа. В госпитале была 20 дней на кислородный поддержке в обычной палате. Потом её выписали с улучшением в относит удовлетв состоянием с диагнозом полисегментарная пневмония. Кт при выписке не делали. Дома 3ий день на кислороде 2 литра. Сатурация от 80 до 88. Очень слабая, периодически бледнеет. Еле еле может дойти до туалета, но сатур падает и надо отдыхать. Иногда температура до 37,5. Аппетит хороший. Вызывала скорую - сахар 32, мама категорически отказалась возвращаться в госпиталь. Рекомендовали 5 дней преднизолон 60мг, юнидокс Салютаб 1т в день, ксарелто 2 Т в день, спирива по 2 вдоха 2р в день (пока не получается). Диабетон.
Диета: мясо, жирная рыба, печень, тушёные кабачки, кисломолочка, грец орехи, огурцы, зелень. Из напитков только вода.
Вызывала на дом пульмонолога, она сказала, что степень поражения явно выше 75% и нам ничего не поможет. Не хочу в это верить, мама нормально разговаривает, старается дышать рёбрами, хочет встать.
Посоветуйте пожалуйста, сколько дней продолжать колоть преднизолон. И какое лечение можно добавить. Сможем ли мы лечиться дома (я постоянно рядом)?
С уважением, Марина
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-02 16:06
Преднизолон пора переводить на таблетированный метипред или медрол доза 12 мг в сутки после завтрака. Нужна ингаляционная терапия типа дуоресп спиромакс 4,5/160 по 2 вд 2 раза в день или фостер 6/100 по 1 вд 2 раза в день на 2 месяца. Спирива сильно сушит, лучше без нее. Кислород используем после нагрузок, в остальное время стараемся без него обходится.
Мариеа 2021-08-02 18:50
Евгений Фёдорович, большое спасибо за ответ! Я написала вопрос, а после мы на 40 минут отключали кислород, в это время мама лежала на животе, я ей простукивала спину через ладонь и все это время сатурация держалась 90. Это наша маленькая победа. Будем в спокойном положении потихоньку привыкать без аппарата.
Спасибо за информацию по дальнейшему лечению!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-02 20:32
Пожалуйста, здоровья Вам.