Что принимать вернее?

Спрашивает: Игорь Маратович
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я на излечении от Ковида, (лечение начато 09.05.2021). У меня заложенность носа и вехних дыхательных путей с 23 мая. Прописали Метипред, а у меня остался прописанный раньше Лефлобакт. Не лучше ли его принимать, вместо метипреда?
Категория: COVID-19
Добавлен: 27 мая 2021 года

7 ответов

Лефлобаакт лучше принимать при лихорадке выше 38 и как правило 500 мг 2 раза в день не более 5 дней. Метипред тоже работает. Но какие жалобы сейчас?
Игорь Зябин 2021-05-27 11:55
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Сегодня ночью сильно потел, при температуре 37.1. Было ощущение заложенности в верхней части груди. Частое откашливание. С наступлением утра температура упала до 36 5. Вчера был врач прописал Метипред, но я почитав об этом лекарстве сильно засомневался. Не знаю что пить.
Показаний для антибиотика и метипреда сейчас нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Игорь Зябин 2021-05-27 14:00
Большое спасибо за ответ, Евгений Фёдорович! Здоровья вам и профессионального роста!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Игорь Зябин 2021-05-30 11:24
Ещё раз, здравствуйте! Хочу подробно описать историю болезни, так-как сегодня ночью состояние ухудшилось.
3 мая поднялась температура до 38 градусов, сразу стал пить амоксициллин 2 раза в день, с 3 мая по 8 мая включительно. Температура сначала нормализовалось до 36, 7
к 8 мая поднялась опять до 39, 5.
5 мая сдал мазок на covid-19.
6 мая пришёл ответ - положительный.
9 мая была сделана первая КТ, результат показал воспаление лёгких, поражение лёгких 25% с каждой стороны.
С 9 мая принимал таблетки:
9 мая - Авифавир -4 таб. Х2, Лефлобакт -2 раза, Ксарелто -: 1 таб.
12 мая мне сделали повторную КТ, она показала всё те же 25%, предложено лечь в больницу. В больнице мне назначили лечение таблетками: Авифавир -4х2, омепразол по 1х2, Ксарелто - 1т.
Таблетки в больнице я пил пять дней с 12 по 17 мая. Всего, получилось, я пил таблетки 7 дней, дома и в больнице.
Утром и вечером ставили капельницу, в течение 5 дней, с 12 по 17 мая.
14 мая в капельницу ввели лекарство Левилимаб.
17 мая Меня выписали из больницы, порекомендовав прекратить пить таблетки, только витамины и АЦЦ. АЦЦ у меня не было я стал принимать термопсол, по 1х2. Стал принимать витамины.
С 17 мая по 20 мая температура была нормальной.
23 мая появилась температура 37,2. Утром температура была нормальной - 36,4. И так, утром нормальная а вечером 37, 2, следующие пять дней. Что говорит о продолжающемся воспалении.
Врач сказал принимать Метипред. Я почитал инструкцию метипреда, мне стало страшно! Знакомый врач посоветовал пропить 5 дней - антибиотик Клацид плюс пребиотики.
27 -го взяли повторный мазок а 28 мая ответ - отрицательный. То есть кавида уже нет, а какое то воспаление осталось!
И вот я в сомнении - пить или не пить?
Продолжаю пить отхаркивающее Термопсол.
В ночь с 29 на 30 мая с трудом откашливалось слизь перед сном, 2: 00 ночи, как-будто крупный кусочек лёгких оторвался, до сих пор горло дерет. С этого момента отхаркивается с болью.
При ковиде поражаются Бокаловидные клетки, поэтому кашель преимущественно сухой. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.