Перибронхиальные уплотнения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте,
27.12.20 была t 38, далее небольшой сухой кашель без мокроты. С 29 t норма. Небольшая заложенность в груди. С 1.01.21 по 04.01.21 потеря вкуса и запаха. 03.01 была на приеме у врача, хрипов в легких нет, назначено: арбидол, акваД3, бромгексин, имудон, кардиомагнил (принимаю курсами по назначению врача), обильное питье. Назначен рентген. По описанию рентгена: «очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Легочнососудистый рисунок усилен за счёт перибронхиальных уплотнений. Корни уплотнены, структурны. Синусы свободны. Куполы диафрагмы ровные, расположены обычно. Сердце без особенностей. » Что это означает, бронхит? Я уже переболела или ещё только началось воспаление и нужно принимать антибиотик?
Заранее, благодарю за ответы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 января 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-06 15:26
Если температуры и признаков гнойного воспаления нет, то антибиотик не нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2021-01-06 15:36
Температуры нет, гнойного на рентгене тоже нет.
Спасибо, большое за ответ!