После ковида

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Елена Александровна!
Спасибо вам за ваш труд и вашу помощь людям, в это тяжелое время.
Я ухаживаю за человеком переболевшим ковидом. Из стационара забрали его уже три месяца назад, но он до сих пор на кислороде, 1-1.5 литра в минуту в спокойном лежачем положении, без кислорода сатурация падает ниже 80 за пол часа где то. При физических нагрузках когда ходит пару метров, сатурация падает.
Как ему восстановить сатурацию?
И еще один момент, когда обтираем его теплой водой, ему в процессе обтирание, немного хуже, зато после значительно лучше становиться, где то на пол часа, он без кислорода держит сатурацию на 92-96, потом за час она падает опять ниже 80.
Почему такой эффект при обтираниях, можно ли его как то закрепить или продлить эффект, может таблетки какие, это реакция сосудов или чего то еще?
Помогите пожалуйста!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-01 15:40
Здравствуйте, Андрей! Сатурацию можно поддержать исключительно лежанием и спанием на животе. Можете растрирать все тело от кончиков пальцев ксередине раствором камфорного спирта, разбавленного напополам с водой.