Преднизолон после перенесеной короновирусной инфекции

Спрашивает: Новик Евгения
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Глаукома, гипертоническая болезнь
Здравствуйте, мама переболела короновирусной инфекцией, после выздоровления назначен преднизолон с 19.05 по 15.06. Она выписана, ПЦР отрицательный, зачем пить такой сильный препарат так долго в такой дозе? У мамы глаукома глаз, это противопоказания есть в инструкции. После приёма скручивает пальцы рук. Скажите, есть ли такая необходимость в приёме?
Категория: COVID-19
Добавлен: 19 мая 2021 года

3 ответа

При таких данных кт Преднизолон лишний. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Новик Евгения 2021-05-19 19:31
Евгений Федорович, спасибо! А не может это быть связано с высоким показателем С реактивной белка? И можно ли его резко отменить?
Дисбаланс белков всегда при воспалении есть. Сейчас аппетит улучшился, но вернуть белок в мышцы можно только при упражнениях с отягощением, иначе все калории превратиться в жир. Начинаем с пешеходных прогулок с группой поддержки, а затем использовать 1.5 литровую бутылку в качестве спортивного снаряда.