Анализы после перенесенной короновирусной инфекции

Спрашивает: Лейсан
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 стадии, риск 3. ХСН 1. ФК2, СА левой молочной железы в 2011г., ревматоидный артрит.
Здравствуйте, моя мама, женщина 72 лет, болела ковидом, 22 дня лечения в ковидном госпитале, диагноз: Новая короновирусная инфекция средней степени тяжести, осложненная внебольничной двусторонней пневмонией ДН1. КТ3. Шкала. NEWS 6 баллов. Рекомендовано: продолжить прием Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, ацетилцистеин 600 мг 2 раза в день, омепразол 20 мг 2 раза в день - 1 мес. После выписки прошло 3 недели, жалобы: на кашель (сухой), нет сил, усталость. Сдали анализы, хотелось бы узнать ваши рекомендации о дальнейшей тактике, продолжить прием лекарств? Или заменить их, может добавить еще какие-то препараты? Анализы прилагаю. Заранее спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 12 декабря 2021 года

1 ответ

Анализы неплохие. Свертываемость не восстановилась, поэтому эликвис оставляем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.