Держится температура 37,4

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, В 2009 году лечился в стационаре два месяца, с диагнозом: Инфильтративный туберкулез Si-2 правого легкого Б/С (-).
В конце февраля 2021 поднялась температура, днем до 38%, на ночь до 39%. Вызвал на дом терапевта, взяли анализ на ковид, не выявлено. Направили на КТ, было выявлено: МЕТАТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЛЕГКИХ. Назначили лечение:
Амоксикклав 875 мг. 2 раза в день,7 дней
Амброксол по 1 три раза в день, 7-10 дней
Грудной сбор №4
Дексаметазон 8мг. В/м 4 дня, далее 3 дня по 4мг.
Парацетамол
Все сделал, как рекомендовал врач. Температуру вроде как бы сбил, кашель уменьшился, но не пропал. Так же плохо отхаркивалось. И где то через полторы недели все повторилось. Температура 38,3, сухой кашель, упадок сил. Пропил еще препараты, что советовал врач, плюс порошок Эйфа АЦ, температура на какое то время была сбита, кашель немного уменьшился, но не совсем.
Я курю, и еще делаю ставку на это, по поводу кашля. Бросить хочу, но пока трудно. Кашель стал с спазмами. В конце мая стал наблюдать подавленное состояние, появилась температура, но меньше, что изложено выше, где то 37,3 к вечеру 37,7%.
Скажите, что мне лучше предпринять? Опять просить врача сделать КТ или флюрографию и т. д.
В больницу лечь предлагал врач, я отказался, т. к Организм сейчас расслабленный есть риск заразиться ковидом. К фтизиатру не направляли, поэтому жду от вас консультацию. Скорее всего моя проблема по вашей области.
Прошу очень вас, дать направление моих действий. Может быть, пропить пропить еще какие препараты? С уважением!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 28 июня 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-06-28 15:11
Надо видеть снимок, общий анализ крови и анализ мокроты. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-06-28 21:20
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!