Лечение короновирусной инфекции (кт2)
Спрашивает: Сергей Александрович Морозов
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: - артериальная гипертензия (пью бесапралол 5мг, эликвиз 5мг, лозартан, физиотенз, индапамид, аторвастатин) - преддиабет 2 типа(раньше пил метаморфин, в больнице все отменили, сказали, что не согласуется с другими лекарствами) -жировой гепатоз печени (лишний вес- рост 170, вес 100) -возможно атеросклероз
Здравствуйте, Болею короновирусом с 16.11.20г. Сначала на домашнем, потом в больнице 2 недели (кт2) выписали с отрицательным мазком на домашнее лечение. Пил 11 наименований таблеток. 25.12. сделали КТ. Сатурация 97%, объем легких сохранен, зоны снижения пневматизации по типу матового стекла без признаков консолидации и распада, Поражение паренхимы 34%, выпота в плевральных полостях нет. 40 дней лечения и опять Кт2. Врач ничего не может объяснить. Назначила панцеф, аскерин, парацетомол. Может что порекомендуете? У меня и жена в больнице, ей кололи Сульсеф, говорит помогло. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 20:33
Динамика по кт может быть медленной. Особенно при предыдущих пневмониях или сердечной недостаточности. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера, это очень эффективно. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.