Реабилитация больного

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Болезнь почек, простатит.
Здравствуйте, пожилой мужчина в возрасте 83 лет был выписан из больницы после лечения от коронавируса, неделю находится дома в тяжелом состоянии. Была диагностирована в больнице двусторонняя пневмония. При выписке поражение лёгких составляла около 50 процентов. Дома находится неделю, три дня назад дышит кислородом (приобрели кислородный концентратор), состояние не улучшается, больной очень слабый, при самостоятельном дыхании сатуоация не выше 89-90. Делаем кроворазжижиттельные инъекции, прописанные в больнице. Как ускорить реабилитацию (если возможно)?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 18:27
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов, концентратор стоит использовать в виде носовой канюли под контролем сатурации не более 16 часов в сутки.