Фиброз легких по кт

Спрашивает: ЕВГЕНИЙ
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне делали кт и показало Парасептальная эмфизерма верхних долей и апикальный фиброз с обеих старон Атеросклероз коронарных артерий и грудного отдела аорты. Болел и бранхитом и пневмонией раза 2 и возможно ковидом что делать подскажите
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-16 21:51
Что по жалобам? Анализы крови? Спирография?
ЕВГЕНИЙ 2022-09-16 22:06
Анализы крови последний раз биохимию сдавал не чего не было все в норме Спирография не делал да если пробежишь отдышка есть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-17 07:13
Стоит сделать именно сейчас для уточнения ситуации. Локальный постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.