Расшифровка КТ и ФЛГ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день. Пожалуйста, посмотрите результат КТ. Насколько серьезно? Что стоит сейчас предпринять?
По жалобам - ничего не беспокоит. Температуры, кашля, хрипов нет.
В феврале 2021 года переболела Ковид. Температура, горло, запахи и вкусы только беспокоили. Кашля, затрудненного дыхания не было.
КТ делала, так как на флг предположили увеличение лимфоузлов.
На момент прохождения ФЛГ и КТ после родов прошло 2,5 месяца.
Прилагаю расшифровку КТ, ФЛГ и анализ крови.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-16 18:16
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Ксения 2022-12-16 18:48
Евгений Федотович, правильно понимаю, что ничего криминального в результатах нет?
Благодарю за оперативный ответ!
Ксения 2022-12-19 12:44
Евгений Федорович, еще вопрос по поводу лимфоузлов - пограничные размеры, насколько критично? Стоит ли бить тревогу?
Повторюсь - ничего не беспокоит, кашля, отдышки, температуры, потливости нет.
Пожалуйста, посмотрите анализ крови, по нему можно что-то сказать? (приложены в самом первом сообщении). Дополнительно сдавала ЛДГ - 153 Ед/л, при норме 135-214 Ед/лЕсть какие-то проблемы? Анализы делала перед кт, за пару дней.
А также делала узи остальных лимфоузлов, все овальной формы, неизмененной структуры, неувеличенные, нереактивные.
Заранее благодарю за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-19 16:29
До 20 мм не критичные лимфоузлы. В анализах все нормально.