1
Расшифруйте КТ легких
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мужчина переболел ковид в декабре в легкой форме. В начале апреля увеличились надключичные лимфоузлы, по узи лимфоаденопатия размеры 18на13 и 20 на 15. Безболезненные. Пару недель назад появился кашель, сухой и довольно частый. Болит правая рука. Сегодня проведено кт легких. В 2017 году в апреле операция акш. Расшифруйте пожалуйчтв кт, нужно ли колоть дексометазон или другое лечение
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2021 года

8 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-03 19:57
Такая картина характерна как для воспаления, так и для лимфо пролиферативного процесса. Нужны анализы крови, консультаци онкогематолога.
Татьяна 2021-05-04 10:50
Добавила рез-ты анализа крови. Билирубин В апреле 22 при норме до 21, В январе был 24
пульмонолог 2021-05-04 11:08
Биллирубин небольшой, изменения минимальные. Можно не лечить. Воспаления в крови нет. СОЭ 30? это дисбаланс белков, плюс какой нибудь сустав пошаливает.
пульмонолог 2021-05-04 11:10
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4,5/160 2 вд 2 раза в день
Татьяна 2021-05-04 11:14
Спасибо огромное за быстрый ответ. Надключичные узлы вас не настораживают, не похоже на онкологию? Соэ 30, да. Посмотрела посл анализы он часто увеличен, терапевт не обращает внимания на него. Бассейн можно посещать?
пульмонолог 2021-05-04 20:43
Если онкогематолог свое исключит, то я спорить с ним не буду. Бассейн это привычно?
Татьяна 2021-05-04 23:06
Ну плавает в свое удовольствие раз-два в год. Сегодня были на очном приеме пульмонолога. Под вопросом ставит туберкулез(маловероятно с его слов), саркому или лимфогранулез.
пульмонолог 2021-05-05 07:07
Для гематолога лучше несколько анализов крови, переохлаждения не лучший вариант уменьшения лимфоузлов, а пешеходные нагрузки очень даже пожалуйста.