Лимфаденопатия реактивная, отёк плечевых суставов, одышка, кашель

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Лимфоденит, лимфоузлы с Кмд, хронический бронхит, пиелонефрит, остеохондроз шейногрудного отдела позчоночника
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. На КТ грудной клетки реактивная лимфоденопатия. Мой участковый терапевт считает что это обычное хроническое заболевание, а дышать становится все труднее, одышка сильная, отёк плечевых суставов. Можно ли это вылечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 августа 2022 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-28 06:51
Как давно данная ситуация? Можно ли увидеть весь протокол кт? Что в крови (общий, биохимия(? Что твориться с массой тела? Чем и когда вакцинированы?
Наталья 2022-08-28 08:28
Добрый день! 25.01.22 t37,6 2дня, жесткая ангина, как 'стекло', потом 37,1-37,3 до сегодняшнего дня, сухой кашель, лечение у невролог до сегодняшнего дня, анализы крови в норме. Масса тела без изменений. Вакцина Ковивак 14.01,24.01.22. В 2021г КТ грудной клетки - лимфоденопатия (количественное увеличение), консультация гематологу-данных за ЛПЗ нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-28 11:43
На кт описана ситуация после воспаления. Это было давно. Сейчас жалобы есть?
Наталья 2022-08-28 12:12
Жалобы те же, только отёк плечевых суставов и боль сильнее. Лечения никакого не прописано участковые терапевтом. Гематолог РОКБ отправила на консультацию к гематологу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-28 16:14
Значит что то в крови. Но анализа крови я не видел.
Наталья 2022-08-28 17:07
Узи органов брюшной полости по рекомендации гематолога назначено на 30.08.22
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-28 22:07
Лимфоузлы за 8 месяцев должны уменьшится при отсутствии системного воспалени. Общий анализ крови должен быть расширен до лейкоцитарной формулы. По какому поводу удалена слюнная железа и как давно?
Наталья 2022-08-28 22:31
В 2011г камни в слюнной железе. В ноябре 2021г операция по удалению камня из слюнных потоков справа опять же. После операции рентген лёгких-хронический бронхит, атеросклероз аорты и лечение цефтриаксон. 14.01,24.01 прививка Ковивак. 25.01 и 26.01 t высокая и ангина. И с этого времени 37,1-37,3 постоянно 37,1-37,3, сухой кашель, одышка, лечение-лазолван. В феврале УЗИ - лимфоденит, лимфоузлы с Кмд слева. В апреле рентген-плеврально-апекальные наслоения. Лечение 5дн индометацин +амоксициллин, лазолван. В положении лёжа хрипы постоянно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-28 23:43
Возможно, что это астма. Нужен общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е. Спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.