Расшифровка результата флюорографии
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подсажите, пожалуйста, что означает результат флюорографии? В прошлом году писали тоже самое, но со штампом сердце и лёгкие в норме. В этом году только запись.
Категория: Пульмонолог
8 ответов
10 - Изменения плевры (сращения, плевральные наслоения, обызвествления) ограниченные.
. Локализация, протяженность изменений отмечается дробью по второй графоклетке 1; 2; 3; 4; в числителе - правое легкое, в знаменателе - левое легкое (по полям). Номер шифра легочных полей: 1 - первое, 2 - второе, 3 - третье, 4 - первое и второе, 5 - первое и третье, 6 - второе и третье, 7 - первое, второе и третье.
Светлана 2024-01-22 04:28
Спасибо. Нужно ли что-то делать, лечение, дополнительные исследования?
Это вероятно следы давно перенесенного воспаления. Сейчас какие жалобы? Анализ крови?
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553