Помогите разобраться с результатом флюорографии

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Елена Александровна! Сегодня получил результат флюорографии (результат приложил).
В регистратуре сказали "у Вас всё нормально". Однако, ни заключения, ни расшифровки нет. Как объяснять каждому, к куда я обращусь и отдам флюорографию - что означают эти цифры?
Есть ли какие-то проблемы у меня по результатам флюорографии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-07 19:28
Здравствуйте, Владимир! Наши врачи никогда не шифруют так флюорографию и зачем они так делают, я не знаю. Но постараюсь. 10 - первые цифры обозначают ограниченные изменения плевры, вторая цифра - ориентировка по сегментам легких, первый ряд цифр - правое легкое, второй ниже - левое легкое. Третья цифра должна обозначать личный номер рентгенолога, почему они не совпадают - не могу сказать. Вы можете обратиться к рентгенологу, давшему такое описание и попросить нормальное описание с рекомендациями, нужно ли вам дообследование или это вариант нормы.
Владимир 2019-02-07 19:30
Я уже попросил нормальное описание. Мне ответили, что результат "нормальный". А проходить обследование в другом месте и получать дозу облучения совсем не хочется.
Спасибо Вам огромное за консультацию
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-07 19:38
Значит врач так зашифровал нормальную картину. Я тоже склоняюсь к тому, что штамп с описанием "легкие и сердце в норме" куда удобнее.
Владимир 2019-02-07 19:44
Абсолютно с Вами согласен! Не только удобнее, но и сохраняет огромное количество нервных клеток
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-07 19:46
Всего доброго.