Очаги фиброза
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Панкреатит гастрит аленомиоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сейчас болею ОРВИ, врач услышал хрипы бульканье в легких отправила на КТ (результат прикрепляю) . Скажите как дальше быть с очагами фиброза и насколько это опасно
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-12 18:41
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Алина 2020-12-18 10:25
Спасибо доктор, скажите а может ли после этого тяжело мне дышать?
пульмонолог 2020-12-18 21:25
Для уточнения причины одышки нужна спирография.