Фиброз легких частые боли в груди

Спрашивает: олег
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мне сделали рентген грудной клетки в заключении написано фиброзы справа можете сказать что это такое и стоит ли беспокоиться. Что вообще это и что с этим делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 мая 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-15 12:04
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.