Боль в груди неясная

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр тонзилитт, дискенез желч путей
Здравствуйте, беспокоит где-то в груди внутри справа, как-будто чешется, отдает в позвоночник, ком в горле и хочеться откашлять. Ходила к маммологу - диффузная мастопатия. Сделала рентген легких в двух проекциях, вот выписка из протокола: на передней и правой боковой RG огк в легких без очагово-инфильтративных изменений. Незначительное усиление легочного рисунка базальных отделов за счет перибронховаскулярных изменений. Корни легких не расширены. Косальные синуситы облицерованы. Плевро-диафрагмальная спайка справка. Сердце и аорта б/о. Пульмонолога нет у нас. Терапевт, сказала все нормально. Помогите расшифровать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-09 14:59
Когда то было воспаление, после него остались рубцы, которые при недостаточной нагрузке могут давать подобные жалобы.
Ирина 2019-12-09 15:27
Евгений Федорович, как повысить нагрузку, больше двигаться? И синуситы облицерованы это тоже признак прошлых воспалений? (хотя я не помню чтобы болела пневмонией или бронхитом, может в детстве)
Ирина 2019-12-09 15:55
Ведь я ежегодно делала в поликлинике флюорографию и всегда писали: органы грудной клетки без изменений. Получается не было спайки. А вот первый раз сделала рентген в двух проекциях и нашли. За год появилась или флюорография это не отмечает? Последние десять лет я точно не болела бронхитом и пневмонией.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-09 17:29
Если бы можно было бы посмотреть весь рентгенархив, то момент можнл было бы определить.