Легкие на КТ
Спрашивает: Путиловская Наталья Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа
Здравствуйте, Моя мама ей 59 лет сделала КТ, на КТ поставили диагноз признаки мелких фиброзных очагов в легких(Lung-RADSS1) Локальный участок фиброза в нижней доле правого легкого. Что это такое? Чем лечить? А так же она говорит что у нее побаливает с зади в районе легких.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Сами легкие не болят, у них нет болевых рецепторов, а вот грудная ктека с позвоночником вполне могут это делать. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.