Фиброз после ковид

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Удаление токсического зоба в 2020 году, гипертония
Здравствуйте, после перенесенного ковида в ноябре 2020 года поражение легких было 45 процентов легочная ткань полность вочсстановилась но остался на левом легко рубец фиброз. В горле скапливается слизь зеленоватого цвета отхаркивается не часто но бывает особенно с утра. Все анализы все в норме врач говорит лечить фиброз не нужно а я сомневаюсь подскажите нужно ли чем то лечить фиброз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-08 08:13
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. От ковида тоже следует вакцинироваться. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Есть ли сопутствующие состояния: диабет, курение, вредные условия труда, голосовые перегрузки?
Наталья 2021-07-08 10:07
Нет диабета нет, курения нет, вредных условий нет голосовых перегрузок нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-08 16:06
Вакцинация нужна.