Очаговый фиброз легких, заключения 2019 год и 2022 год

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, у моей мамы диагноз очаговый фиброз легких, скажите пожалуйста опасно ли это, может какое то лечение?! Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 апреля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-04 18:35
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Чем лечите бронхит?
Гульнара 2022-04-04 18:39
Лечение нам не назначили, грудиной сбор обычный
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-05 06:44
Есть ли мокрота сейчас? Как переносите нагрузки?