Кальцинаты, фиброз

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Язва 12 пк
Здравствуйте, у меня такая проблема у меня 10 лет назад был инфильтративный туберкулез правого легкого, щас переболела амикрон ковид, делала кт 3 месяца назад и сейчас в легком происходят изменение в плане не пайму заключение, она написала линейный фиброз обеих сторон это как понимать и на левом легком оброзовался тоже фиброз,3 месяца назад не было, щас скину 2 заключения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 марта 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-21 22:25
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.