Скт легких

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделали скт, прошу мне описать что у меня с легким.
Справа в основании верхней доли точечный кальцинат. В средней доле на костальной плевре очаг уплотнения до 3,5мм. Слева субплеврально в нижней доле нежные единичные шварты.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-16 15:45
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, потом на него откадывается кальций получаетс кальцинат. Это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.