1
Кт груди при онкоет
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, проходила кт грудной клетки с связи с длительной температурой и кашлем, низкодозную мультиспиральную кт
В описании про легкие почему то ни слово не сказано
Такое кт может увидеть образования онкологические или нужно пройти обычную кт?
спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2024 года

10 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-25 17:03
Здесь все нормально. Кт повторное без надобности. Лихорадка до каких цифр подымалась?
Евгения 2024-01-26 00:26
До 37,5-38
Кашель уже 45 дней, кашель сухой начинается под утро
Назначили
карбоцистеин сироп
Подорожник плюща сироп
Цефомед 6 дней укрл
Дексаметазон укол
Эуфилин
Кетотифен
пульмонолог 2024-01-26 05:32
Пневмонии нет. Бронхит или ляринготрахеит, особенно если голосовые нагрузки. Для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Если кашель сильный нужен Левопронт по 10 мл после обеда и после ужина 6-10дней. Не помешает сделать спирограмму. Стаж курения?
Евгения 2024-01-26 08:32
Спасибо за ответ
Сегодня был кашель ночью и в мокроте появилась кровь очень напугало меня, что мне делать?
Пройти бронхоскопию?
пульмонолог 2024-01-26 20:23
Это результаты Вашего лечения сухого кашля отхаркивающими препаратами. Надо начинать с левопронта
Евгения 2024-01-27 17:35
Спасибо доктор! Сейчас пью левопронт. Скажите пожалуйста в описании кт груди написано КАЛЬЦИНАТЫ что это означает, на сколько это опасно?
пульмонолог 2024-01-27 19:23
Рубцы со временем. Имеют свойство кальцинироваться. Получаются петрификаты или кальцинаты они не опасны. Это такие человеческие жемчужины послевоспалительного периода. Постпневмонический фиброз и кальциноз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает экстракт восковой моли или огневки курсами в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Евгения 2024-01-28 08:25
Спасибо вам!
Еще такой симптом присутствует как жжение по средине грудно клетке и как будто легкие сжали ремнем
Евгения 2024-01-28 08:32
Как будто что то стоит в груди и жжет
пульмонолог 2024-01-28 12:19
Есть ли левопронт в Казахстане?