Апикальный фиброз лёгкого
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Холицестит, гастрит
Здравствуйте. В начале 2022 года переболела ко видом в лёгкой форме. Для успокоения сделала КТ, всё было в норме.
В июля 2022г. заболела спина/позвоночник сделали КТ где и лёгкие тоже посмотрели. В описании написано Апикальный фиброз. Но в заключении без особенностей.
Чем опасен апикальный фиброз? Может ли он разрастаться? Связан ли с перенесенным ковидом?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.