Спайки легкого

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 40лет
Здравствуйте, флюроография показала спайки справа Ф+. Что это значит Ф+? И насколько все страшно? Чем это лечить? Снимков нет, посмотрела в электронной мед. Карте. Буду благодарна за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июня 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-16 21:16
Надо видеть все заключение.
Аноним 2022-06-17 06:17
А в заключении так и написано спайки справа Ф+. Так как у нас электронные мед. Карты, на руки ничего не дают
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-17 06:43
Тогда скорее всего не ф, а R+, то есть рентген изменения. Постпневмонический фиброз ли спайки не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Аноним 2022-06-20 10:25
Добрый день. Новая флюорография показала без патологий. Куда делись мои спайки, ничего не пойму. Посмотрите пожалуйста, снимок я прикрепила. Спасибо огромное за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-20 15:45
  1. Спакйки могуть уменьшаться.
  2. ЭТо цифровая ФГ, сделанана хорошем оборудовании, но не кт, значит и разрешение не максимальное.
  3. Повода для кт нет.
Аноним 2022-06-21 05:31
Спасибо огромное за ваши консультации. Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-21 06:43
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку! На всякий случай карта привязана к номеру 79787848553