Фиброзные спайки в легких
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Заболела короновирусом, сейчас уже 13 день болезни, терапевт отправил на КТ. Поражения легких нет, но обнаружили в апикальных отделах обоих легких определяются фиброзные спайки. Пневмонией ранее никогда не болела. Подскажите пожалуйста могут ли спайки рассосаться сами? Если лечатся, то какими лекарствами?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-31 18:00
Эти спайки, а вернее Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Отлично работает барокамера
Виктория 2020-10-31 18:32
Спасибо огромное! Я так понимаю что этот фиброз должен исчезнуть, после лечения? Или он навсегда останется?
пульмонолог 2020-10-31 20:19
Никаких предпосылок для его пролонгированная нет.