Спайки в легких

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 34 года. 2 месяца назад родила первого ребенка. 1 мая заболела ОРВИ с температурой 38, больным горлом, все прошло через неделю, сначала был кашель с белой мокротой, потом остался лишь сухой кашель. Сейчас почти полностью кашель ушел. Сделала рентген легких на всякий случай, так как появилась боль над левой лопаткой при поворотах тела. Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Что такое спайки и страшно ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 мая 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-28 09:32
Главная фраза в Вашем заключении легкие без очаговой и инфильтративной патологии. Спайки - следы когда-то успешно перенесенного воспаления. Была пневмония, она вылечена. Остались небольшие рубцы. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде антиковидной, пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Мария 2021-05-28 11:00
У меня умер папа от рака легких, поэтому мне всегда очень страшно читать заключение рентгенолога. Любые непонятные слова вводят в состояние шока. Спасибо вам за развернутый ответ! Здоровья вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-28 12:59
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!