Кт легких заключение

Спрашивает: krzinakatja
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Держалась температура 37,5 - 7 дней, далее поступила в ковидное отделение (так как температура начала повышаться после контакта с ковидным человеком)
Сделали здесь мне кт. Прикрепляю. На данный момент начали колоть антибиотики азитромицин. Возникает вопрос. При таких заключениях не поздно давать антибиотики? И вообще это можно вылечить? По кт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

13 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-23 15:48
Здравствуйте, krzinakatja! Азитромицина достаточно, колоть не поздно. Это вылечится.
krzinakatja 2021-07-23 15:51
Спасибо за надежду) я просто прочитала, что вневмосклероз не лечится и в заключении почему то написано, что поствоспалительные изменения. И испугалась, что поздно. Но главное анализ крови без воспаления и тест на ковид отрицательный. Такое может быть? И точно эти изменения вылечатся?
krzinakatja 2021-07-23 16:01
Там ещё какие то спайки
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-23 17:25
Спайки это после воспаления. Могут рассосаться или нет, этого сказать никто не может.
krzinakatja 2021-07-23 17:28
А апикальный пневмосклероз и все остальные изменения вылечатся? Или они тоже после воспаления и не вылечатся?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-23 17:40
Они после воспаления.
krzinakatja 2021-07-23 17:42
Мне начали колоть азииромицин, я написала сейчас. Вы написали, что его достаточно и все вылечится. Или я не так поняла?
krzinakatja 2021-07-23 17:44
Просто только сейчас начали колоть антибиотик, и если они после воспаления. То имеет ли смысл его колоть? Антибиотик этот вылечит или нет?
krzinakatja 2021-07-23 18:35
Прошу написать, что вы имели ввиду, что это вылечится?
С принятием антибиотика
Прошу пояснить
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-23 20:05
Температура более 3 дней это показание к назначению антибиотика. У вас в легких поствоспалительные изменения, после антибиотика они должны уйти если это было свежее воспаление, а ни например, перенесенная пневмония в детстве.
krzinakatja 2021-07-23 20:14
Да свежее, так как 3 месяца назад делала кт и не было ничего, все чисто. Сейчас начали колоть антибиотики и только сейчас начался кашель сухой. Пью ещё бронхо мунал. То есть если это все сейчас вылечить антибиотиками, то и изменения эти уйдут на кт?
krzinakatja 2021-07-23 20:16
А температуры уже нет. Но кашель зато есть
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-24 07:09
Продолжайте пить бронхомунал.