Пневмофиброз легких. Могут ли не допустить к работе в стационаре?

Спрашивает: Светлана Комарова
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Была астматиком но уже около 10 лет никаких признаков астмы нет
Здравствуйте, при флюорографии легких обнаружили пневмофиброз левого легкого в s 1-2. Туберкулезом никогда не болела а ренгенолог говорит что такие легкие только после болезни туберкулезом. Насколько опасен пневмофиброз? И могут ли меня не допустить к работе с таким диагнозом? Работаю в стационаре в больнице.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-26 17:59
Пневмофиброз бывает и пери пневмонии. Но сначала консультация фтизиатра, потом допуск к работе.
Светлана Комарова 2021-09-26 18:08
Возможно ли вылечится от пневмофиброза? И какой исход болезни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-26 18:53
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.