Петрификат в легком
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, прошел КТ грудной клетки обнаружили петрификат размером 3,5 см, вопрос- если это последствия перенесенного туберкулёза, все кто со мной контактировал должны быть поставлены на тубучёт?
И ещё вопрос- я работаю по первому списку пенсионному, могут с меня снять первый список в связи с выявленным петрификатом или нет?
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте Виталий выявленный у вас петрификат является признаком когда-то перенесённого туберкулёза все контактные сейчас не подлежат наблюдению К сожалению про первый пенсионный список ничего не знаю
Виталий 2019-01-19 08:18
Я работаю с пылью, могут ли мне запретить врачи работать на данной работе, так как я ежегодно прохожу медосмотр
Сам петрификат не является противопоказанием к работе, вам предложать сделать спирограмму и если на ней не будет отклонений то вас допустят к работе.
Виталий Иду к фтизиатру для заключения, меня волнует-не назначит ли он после КТ дополнительные обследования или петрификат на снимке является достаточно чтоб поставить запись- без патологий?
Какие обследования назначит вам фтизиатр я предугадать, к сожалению, не могу.