Петрификат в легком
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошел КТ грудной клетки обнаружили петрификат размером 3,5 см, вопрос- если это последствия перенесенного туберкулёза, все кто со мной контактировал должны быть поставлены на тубучёт?
И ещё вопрос- я работаю по первому списку пенсионному, могут с меня снять первый список в связи с выявленным петрификатом или нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2019 года

5 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-19 02:15
Здравствуйте Виталий выявленный у вас петрификат является признаком когда-то перенесённого туберкулёза все контактные сейчас не подлежат наблюдению К сожалению про первый пенсионный список ничего не знаю
Виталий 2019-01-19 08:18
Я работаю с пылью, могут ли мне запретить врачи работать на данной работе, так как я ежегодно прохожу медосмотр
пульмонолог 2019-01-19 09:24
Сам петрификат не является противопоказанием к работе, вам предложать сделать спирограмму и если на ней не  будет отклонений то вас допустят к работе.
Виталий 2019-01-20 08:21
Иду к фтизиатру для заключения, меня волнует-не назначит ли он после КТ дополнительные обследования или петрификат на снимке является достаточно чтоб поставить запись- без патологий?
пульмонолог 2019-01-20 11:18
Какие обследования назначит вам фтизиатр я предугадать, к сожалению, не могу.