Подозрение на кониотуберкулез

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите разобраться при прохождение флюгрофии обнаружили затемнение послали в онко там не чего не обнаружили потом в туб диспансер трижды здав мокроты и кровь отрацательные пролечили от пневмонии 10 дней не чего не ушло затем сделав кт там показало в паренхиме S1, s2 с права и S1+2слева на фоне участков пневмофиброза видны узелки размером 2-9 мм преимущественно с четкими контурами некоторые содержат кальцинат наблюдается деформация легочного рисунка за счет диффузного пневмофиброза самочувствии хорошие температуры нет ни кашляю 7 лет назад был длительное время сухой кашель но как то на это не обратил внимание работаю на шахте стаж 10 лет помогите разобраться что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-19 17:50
А что с курением? Диаскинтест?
Владимир 2020-05-20 11:44
Курю с 16 лет не злоупотреблял где-то 7 сигарет в день диаскен тест не делали нам говорят у них нет осталось дождаться тот посев который делают два месяца но сказали хоть и будет отрицательный все ровно положат и будут личить остальные все анализы отрицательные не может ли это быть от перенесенного когда то воспаления?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 22:22
Только после анализа всех данных нужно принимать решение о начале лечения.
Владимир 2020-05-20 22:52
Но а если посев на питательную среду покажет отрицательно имеим ли мы право отказываться от лечения и что это все значит на кт страшно ли это все? Спасибо большое что отвечаете просто уже депрессия началась
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 06:48
К работе Вас могут не допустить даже после полного курса лечения. Стоит подумать о будущем. Мокроту Вы сдаете 1 раз в месяц, а выдыхаете 16-18 раз в минуту, что при наличии туберкулеза может стать причиной туберкулеза у Ваших близких и родных людей. Туберкулез ковален. На ранних стадиях излечим, но диагностируется трудно. На поздних есть и бактериовыделение, и полости, но лечить его очень сложно и долго.
.
Владимир 2020-05-21 10:47
Так я не пойму что на кт показывает что у меня идёт активный туберкулез? Там мне объяснили что это может быть уже перенесенный ранее нужно лабораторные исследования и как это после излечения не допустят к работе я что теперь инвалид за что жить ложиться и помирать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 14:21
Вы не предоставляете достаточно информации для установления полного диагноза. По изложенному Вами - да, активный туберкулез. К работе во вредные условия труда Вас не допустят. Но есть множество профессий, которые Вы можете освоить. Прежде чем осваивать надо вылечится, чтобы своих близких людей не заразить.
Владимир 2020-05-21 16:29
Полное описание кт такое На компьютерных томограммах легкие воздушны и прилежат к грудной стенке по всей поверхности. В паренхиме S1, S2справа и S1+2 с лева на фоне участков пневмофиброза видны узелки размером 2-9мм преимущественно с четкими контурами некоторые содержат кальцинат, наблюдается деформация легочного рисунка за счет диффузного пневмофиброза плевральные утолщения и скопления жидкости отсутствуют. Отмечается увеличение в диаметре легочных сосудов относительно просвета бронхов. Корни легких не изменины главные бронхи выглядят обычно средостение расположено по срединной линии нормальной ширины в передних центральных и задних отделах патологические включения не определяются сердце имеет обычную конфигурацию нормальных размеров основные внутригрудные сосуды и сосуды отходящие от аорты не изменены со стороны костной системы отмечаются признаки остеохондроза деформирующего спондилеза грудного отдела позвоночника мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений Заключение: Susp на кониотуберкулез КТ -признаки легочной гипертензии остеохондроза деформирующего спондилеза грудного отдела позвоночника в низу еще написано данное заключение не является диагнозом и должно правильно интерпретироваться лечащим врачом в соответствии с клинеко -лабораторными данными там на кт мне сказали что может это перенесенное может только начинается в туб диспансере по снимкам твердят что только начало хотя я последние время сидел без работы дома не мог же он так на ровном месте меня накрыть макроту сдавал трижды в том числе и на пцр отрацательно все анализ крови сказали хорошие все в норме моча тоже восполительных процесов нет дыхание прослушивали тоже хорошее 7 лет назад был долго сухой кашель не могло ли это теперь как то отразиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 21:44
Вы гроз, крепильщик, проходчик, электрик?
Владимир 2020-05-21 23:42
Гроз стаж работы 10 Лет, работал в основном без распиратора, так же работал на мельнице дку 1 год, так что это может быть измаился уже от переживаний
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 07:00
Курс лечения необходим и для очистки легких, и для лечения инфекций. Также необходима спирография с пробой для уточнения резервов легких.
Владимир 2020-05-22 08:31
На рентгене мне вообще не чего не говорили что у меня пневмофиброз и кальцинаты узнал только на кт а какое нужно лечение пройти и что это всё-таки туберкулез?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 14:56
Все таки туберкулез устанавливает ВКК тубдиспансера, а не один врач.
Владимир 2020-05-22 15:31
Но кальцинаты я читала что это уже как следствие перенесенной болезни? И как скажите у меня сильно запущенный случий? И подскажите начал принимать огневку восковой моли и началось в легких как будто стягивает что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 18:24
Это действие спирта, а не огневки. Кальцинаты возникают на фоне длительного воспалительного процесса, их наличие не обозначает остановку всего воспаления.
владимир 2020-05-22 18:47
Так а почему тогда не показывает в мокротах палочку и пцр это же высокоточный метод? И если длительный процесс почему в крови нет воспалительного процесса гемоглобин 141 эротроциты 4.25 лейкоциты 5.5 это что получается у меня закрытая форма? И если закрытая покажет ли в посеве на питательную среду?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 21:58
Отсутствие бактериовыделения говорит о ранней стадии заболевания. Изменения в крови также на поздних стадиях. Выход микобактерий только при разрушении легочной ткани - наличии каверны.
Спасибо за Ваши вопросы, но рассказать Вам всю фтизиатрию в данном формате и в данное горячее время с какой-то непонятной упертостью возможности нет.
Моей вины в Вашем заболевании нет.
Неиспользование средств защиты, Ваше курение, позднее обращение и наверняка еще что то - могут привести к такой проблеме как туберкулез.