Непонятные очаги в легких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. В августе 2019 на флюорографии нашли изменения в легких. В связи с этим сделали КТ с контрастом лёгких и заодно брюшной полости. На КТ тоже выявили мелкие очаги в верхних долях. Заподозрили туберкулез. Направили на дообследование в туб. Диспансер. В диспансере сделали манту, диаскин тест, взяли несколько анализов мокроты- всё отрицательно. Также спустя месяц после предыдущего КТ, в сентябре сделали повторное КТ. На нем значительные улучшения: очаги уменьшились, частично рассосались. Сказали сделать контрольное КТ через 4 месяца. И вот 9 января я сделала контроль. КТ. Всё без динамики, очаги сохраняются. НО 1 очаг увеличился с 7 мм. До 9 мм. И уплотнился. Фтизиатр сказал, что туберкулеза точно нет. А в остальном надо наблюдать. Через 3 месяца снова сделать КТ. Что это за очаг он не знает. Очень переживаю. Стоит ли незамедлительно продолжать обследование т если да, то какое? Или можно подождать и мделать клнтроль КТ чепез 3 месяца. Кашля, слабости, потери веса и прочих симптомов нет. Прокладываю результаты флюорографии за август 2019, КТ за август 2019, сентябрь 2019 и январь 2020. Заранее благодарю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-14 13:09
Здравствуйте, Елена!
Эти очаги появились после воспаления. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.