Продолжительный сильный кашель

Спрашивает: регина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мучает продолжительный непостоянный кашель с сентября 2018 года. Иногда кашля нет совсем, иногда кашель такой сильный что невозможно откашляться, до тошноты кашляю кашляю. По флюораграфии от сентября 2018 обнаружены плевро-диафрагментальные спайки, но терапевт говорит что это не причина кашля а в чем дело не знает. Провела фгдс желудка, узи брюшной полости-все норма. Пила ацц курс-не помогает совсем, антибиотики 7 дней-ответа нет на лечение, лоратадин пропила- не помогает. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело? Настаиваю на рентгене легких- говорят нет необходимости.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

2 ответа

регина 2019-04-11 22:48
Забыла еще написать что периодически появляется боль в области груди- легкого.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-12 07:03
Постпневмонический фиброз (спайки это он) не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.