Долгий кашель немного мокроты
Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, атопический дерматит
Здравствуйте, уже около 1,5 месяца что-то типо кашля.
Есть бронхиальная астма, приступов давно не было, пользуюсь симбикорт турбухалер, первое время вроде лучше становилось, но не до конца, было ощущение что прям немного сложней дышать, после симбикрта лучше.
Если не использовал, то через некоторое время проходило само и немного откашливалось. Замечал тихий легкий свист в конце выдоха.
Также в это время закладывало нос. За это время пару раз несильно болел.
Около недели назад перестал пользоваться, так как вроде стало легче, и сейчас появилось ощущение мокроты в горле, кашлять не сильно помогает, часто делаю кхекхе.
Ещё заметил если не кашлять совсем, становится получше, а если попробовать прокашляться, то мокроты чувствуется немного больше.
Последнее время почти всегда немного заложен нос
Категория: Пульмонолог
15 ответов
Илья 2023-03-16 10:06
Ещё забыл уточнить, кашель не рефлекторный, кашляю сам что бы откашляться, избавиться от ощущения макроты. И если сильно покашлять неприятно в грудной клетке, чаще справа
Картина обострения астмы понятна и ясна. В чем собственно Ваш вопрос?
Илья Астма давно не проявлялась да и раньше был сильный кашель приступами, булькало в легких
Думал что не астма, поэтому и хотел узнать что может быть.
Сейчас ощущение мокроты в горле, раньше было как-то ниже что-ли.
И недавно откашливаться стало легче, но чаще, надоедает очень.
Стоит использовать базисную терапию ежедневно. Весна обострение.
Симбикорт или есть что-то еще? Когда сдавали общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е? Спирография?
Илья Симбикорт помогает пробовал ингаляции физраствор и пульмибуд- не помогало.
Уже года три не сдавал, не замечал симптомов астмы
Пора проявить уважение и внимание к лёгким.
Илья А почему непоиятно в грудной клетке при сильном кашле?
Больше справа, бывает во время кашля, бывает после кашля, сразу проходит.
Все неприятные ощущения и дискомфорт относятся к неврологическим симптомам. Болевых рецепторов в лёгких и бронхах нет, это позвоночник и это допустимые ощущения
Иногда просто достаточно пить не менее 1.5 литров чистой воды и ложиться спать в 22.00
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Илья Ещё раз здравствуйте, продолжил дышать симбикортом, вроде намного лучше стало, но все равно осталось, в основном с утра и ближе к часам и после обеда чаще.
Недавно сделал спирографию-нормальная
Допинг он и есть допинг. 2-3 недели надо подышать