Обструктивный бронхит и сильные приступы кашля

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте! С декабря меня стал беспокоить кашель. Потом он усилился, стали происходить приступы кашля по ночам. Не помогал амброксол. Мокроты почти не было. А в январе обратился к терапевту. Меня направляют к пульмонологу с подозрением на бронхит. Тогда уже меня мучили сильные ночные приступы. Было невозможно спать. Стала появляться мокрота белая и очень густая. Пульмонолог делает рентген лёгких, где все чисто. Но находит новую проблему - пансинусит. И меня кладут в лор отделение. Пробивают нос, колят цефтриаксон. И говорят, что у вас не бронхит. А просто слизь из носа раздражает горло и вы кашляете. Но за две недели стационара кашель только ухудшился, я бросил курить (курил с 15 лет). Появилась сильная одышка, задыхался от того, что поднялся на 2 этажа. Но меня выписывает лор, потому что «кашель это к терапевту». Через день после выписки стала совсем невозможно, думал задохнуться. Еду к другому терапевту, меня направляют в стационар с подозрением на пневмонию. Но там ставят острый обструктивный бронхит. Я прошёл лечение и все прошло. Выписывают в хорошем состоянии. Сейчас прошло три недели после выписки и все начинается заново. Приступы кашля по ночам, мокроты нет. Терапевт опять направил к пульмонологу уже с хроническим обструктивным бронхитом, но к нему только 31 марта. Пожалуйста, помогите мне. Сейчас спасаюсь только ингалятором ипратерол, который остался со стационара. Больше ничего не помогает. Как лечится? Что мне делать? Очень боюсь что опять начну сильно задыхаться. Прилагаю выписку из стационара
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 12:54
На лицо астматическая триада - проблемы с носом, ночные эпизоды обструкции постоянный кашель с использование ипратерола до 10-12 раз в сутки.  Може быть еще непереносимость аспирина. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола и общий иммуноглобулин Е. Затем базисная терапия серетид или формисонид или форадил комби в зависимости от того что есть по региональной льготе.
Валерий 2020-03-18 13:21
Спасибо за ответ! Но я пользуюсь ипратеролом максимум 3 раза в сутки. Я так понял это пожизненно? Мне теперь постоянно нужно пользоваться аэрозолями которые вы указали?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 19:01
Получить в 23 года пожизненное это сурово. Базисная терапия помогает полностью убрать все сиптомы.
Валерий 2020-03-22 13:04
Здравствуйте! Я записан на обследование к доктору на субботу. Но сегодня не выдержал и купил без анализов форадил комби, как вы писали. Так как появилась опять одышка, приступ кашля ночью был аж до рвоты. И отделился большой сгусток мокроты коричнево - зелёной. Что ещё я могу сделать до субботы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-22 15:06
Может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок.
Валерий 2020-05-02 18:44
Здравствуйте! Помогите пожалуйста ещё раз! После вашей консультации я курил форадил комби. Потом обратился к врачу, где мне назначили лечение и анализы. Но сказали и без анализов 90%- астма. Анализы сдали но результатов не получили. Больницу закрыли на карантин. Курс лечения который я прошёл - прикрепляю. Проблема такая - пачка форадила закончилась. Пользовался больше месяца. И сразу стало дышать тяжело, иногда кашель не сильный. Мне опять покупать форадил? Мне что ж теперь постоянно на нем сидеть? (спасибо заранее за помощь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 20:52
А на форадил хорошая реакция? Пошла аллергияя?
Валерий 2020-05-02 22:14
На форадиле чувствовал себя прекрасно. Аллергия у меня всегда начинается весной, нос течёт, спасаюсь лоратодином
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 22:29
Форадил продолжить, через месяц перейти на формисонид или фостер, использовать монтелукаст 10 мг на весь период весенней аллергии.
Валерий 2020-05-02 22:54
Спасибо вам большое, доктор!