Что делать если у лежачего больного не отходит мокрота

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос: мужчина 68-ми лет находится на стацлечении с диагнозом обструктивный бронхит. Внутривенно вводят разжижающие препараты. Но вся проблема в том, что самостоятельно откашлять больной не может(лежачий 3 года, нет силы нормально покашлять). Мокрота скапливается в горле и катается туда-сюда и больной задыхается. Доктора отказываются откачивать мокроту аппаратом. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. На Вас последняя надежда! Заранее большое спасибо!
Теги: как откачать мокроту у лежачего больного, лежачий больной не может откашлять мокроту что делать, лежачий больной не может откашляться
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2015 года

39 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-24 22:34
Сложен Ваш вопрос именно диагнозом, из-за которого пациент лежит. Если это инсульт или его последствия брать на себя риск не хочет никто. Для выведения мокроты необходимо пациента переворачивать, наклонять, выполнять с ним дренажные упражнения. Обязательно пить много до 1.5- 2 литров щелочной воды под то контролем диуреза. Возможно, что нужны АБТ и ингалятор, хотя бы дуоресп спиромакс , он даст возможность легче дышать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-24 22:35
И бронхоскопию все-таки можно попытаться сделать, если давление и сатурация позволяют.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-16 18:50
Из лекарственных препаратов неплохо работает гианеб, который используется через небулайзер.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-26 02:58
Также к побудительным методам относится введение ингаляционных гипертонических растворов через небулайзер. Есть такой раствор Гианеб.
Лариса 2017-01-20 23:26
Моя мама лежит после инсульта очень долго и последнее время скапливается мокрота. Я беру трубку силиконовую и 20 гр шпиц. Потихоньку ввожу его в горло и отсасываю шприцом.
Иногда получается иногда нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-21 10:11
Такой вариант допустим но малоэффективен по сравнению с электроотсосом
Лариса 2017-01-21 10:31
Добрый день! Спасибо за ответ. Но я хочу сказать, что когда она совсем начинает задыхаться, я вызываю скорую и они пытаются отсасывать электроотсосом, но что-то плохо получается. Честно говоря, у меня уже опускаются руки. Я не знаю что делать. Брызгаю сальбутамол, мне кажется полегче(у нее астма) но потом опять накапливается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 15:08
Если амбулаторные процедуры мало помогают, необходима стационарная помощь - показана лечебная бронхоскопия через нос или рот под местной анестезией и курс антибиотиков. Сначало стоит обратиться к Вашему врачу который может порекомендовать эндоскописта или стационар.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-31 14:09
Отзывы и благодарность повышают эффективность нашей работы!
иарина 2017-07-15 21:33
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мама лежит в больнице четвертый месяц. Сейчас сильно кашляет, задыхается, но мокрота не отходит. Я не знаю что делать. Врачи сказали делать ингаляцию физраствором и дают амроксол. Но это вообще не помогает. Как решить проблему, помогите пожалуйста.
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-15 23:28
В каком отделении и по какому поводу лечится Ваша мама? Возраст? Сатурация(насыщение) кислорода крови?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-31 12:46
Есть новое развернутое видео по пульмонологическим проблемам
https://www.youtube.com/watch?v=PnsdOT5lRA0
Рекомендую.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-02 07:17
Обязательным условием для отхождения мокроты является теплое обильное питье и дренажное положение.
Мария 2017-12-05 14:20
Здравствуйте! У нас отец почти 30 лет болеет полиартритом и псориазом. На сегодняшний день он абсолютно лежачий. Практически ничего не ест. Рук и ног не чувствует. А ночью задыхается от мокроты. Кашля нет. Мокрота как будто комком в горле стоит. И не туда и не сюда. Как помочь?!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-05 18:40
Все, что здесь написано стоит использовать: питье, дренажное положение, механическое отсасывание мокроты, постукивание по грудной клетке, дыхательную гимнастику, кинезитерапию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-17 23:05
Есть также еще технические средства которые в идеале можно использовать у таких пациентов: откашливатели The Vest(механическое воздействие на грудную клетку) и осциляционные приборы, которые при помощи волновой терапии повышают возможности бронхов к очищению. Основное препятствие для их использования - высокая цена. Также имеет смысл использовать концентратор кислорода. Он поможет снабжать мускулатуру необходимым кислородом, уменьшит количество анаэробов и поможет легким работать более эфффективно. И сосем не обойтись без электроотсоса.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-10 20:43
Если сатурация или насыщение крови кислородом выше 92%, одним из лучших вариантов является принудительная неинвазивная вентиляция. Особенно это касается неврологических нарушений типа рассеяного склероза или после инсульта.
Роза Раисовна 2018-08-26 15:48
Здравствуйте Евгений Федорович! Как часто можно пользоваться электроотсосом? Мокроты в горле затрудняют прием пищи или питья. Женщине 91 год диагноз Альцгеймера. Двигается мало, проблема началась около месяца и возможно ли полностью избавится от мокроты? Нужно ли принимать антибиотики? Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-26 18:58
Антибиотики при изменении цвета и запаха мокроты, повышении температуры или усилении одышки. Использовать электроотсос стоит использовать при необходимости, когда появляются хрипы. Обычно 5-7 раз в сутки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-02 13:13
Также желательно проводить вакцинацию от пневмококка в таком состоянии. Есть видео об этом https://youtu.be/SA5CXLbXaCo.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-30 21:16
Продолжительность жизни напрямую зависит от тщательного сестринского ухода.
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-04 21:37
По дренажным положениям. Рекомендованный угол наклона туловища вниз до 30%. Подбирается индивидуально. В идельных условиях кровать может изменять такой угол.
Кристина 2019-04-28 00:45
Добрый вечер! У меня ребёнок инвалид, генетический синдром. Название синдрома-нет так-как редкий. Нам 4 года. Но мы-весим и выглядим как грудной ребёнок. Вес-5 кг. Ребёнок не держит голову, не сидит, не переворачивается! Просто лежит. Проблема в том, как ребёнок заболевает, сразу появляется сильный кашель с мокротой. Постоянно захлёбывается мокротой. Сам откашливатся не может. Посоветуйте какой именно нужен аппарат для удаление макроты. Мы не спим и не едим, так-как приступы кашля нам этого не дают. Силы наисходе! Помогите! При этом дышим ингалятором заправленым Пульмикортом и бередуалом. Но особо это не помогает! Как убрать приступы этого кашля?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-28 06:10
Есть несколько видов откашливателей, но большинство все же предназначены для взрослых. Большой опыт накоплен для муковисцидоза. Здесь и кинезитерапия, и лекарства типа пульмозима, и даже электоотсосы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-26 19:57
Небольшое мое выступление   https://www.youtube.com/watch?v=M9zN-VHUabg
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:20
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!
Анна 2020-05-11 22:08
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если лежачий больной, 84 года не может откашлять самостоятельно мокроту, то можно использовать электроотсос, как вы здесь написали и другим людям. Скажите, а кто установит электроотсос? Врач? Мы хотим, чтобы электроотсос был дома. Заранее благодарю вас.
Анна 2020-05-11 23:27
Здравствуйте, моя бабушка лежачая, ей 84 года. Ее хронические болезни- колит сигмовидной киши, железодефицитная анемия b12, хронический обструктивный бронхит, сенильная деменция. После выписки из больницы появились сердечная недостаточность, кислородная недостаточность., также появились сильные пролежни. Пролежни мы почти залечили дома, сейчас она дома. Давным- давно переболела двусторонней пневмонией. И у нее давление играет, то нормально, то очень низкое. Питается через назогастральный зонд, плюс стоит кататер для мочеиспускания., поэтому трудновато ее сажать. Подпираем подушками. Но собирается мокрота и откашлять самостоятельно не может. Что вы посоветуете? И как найти удобное положения для нее. Как ее посадить? Плюс у нее отеки появились после больницы, может быть от лекарств. Отеки на ногах были сильные, но дома немного прошли, но еще есть отечность. И отечность в локтевой области. Да и она может сорвать зонд.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 23:53
Элекроотсос может убрать только из верхних дыхательных путей, из бронхо только дренажное положение или санационная бронхоскопия
Елена 2020-07-03 22:25
Здравствуйте. Отец 69 лет, онкология 4 стадия. Стоит трахеостомическая трубка. Раньше из трахеи легко отхаркивались выделения. Уже около недели не получается. Дыхание тяжёлое, перестал вставать, кружится голова, ноги отекли, отсутствует аппетит. Купили кислородный баллончик, но он не помогает. Отсоса у нас нет, в скорую звонить бесполезно, они выезжают только к ковидным, да и спец. Оборудования у них нет. Подскажите, может можно как-то помочь облегчить дыхание, разжижить и вывести выделения. Или уже готовиться к худшему?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-03 23:19
Можно использовать солевые растворы 4-7% для полоскания полости рта, использовать самые простые отсасыватели https://www.ozon.ru/context/detail/id/157053537/
Сергеева Надежда Александровна 2020-08-09 11:39
Здравствуйте Евгений Федорович. Мой муж сидит в инвалидном кресле уже месяц, у него артроз коленного сустава, ждем операцию ( по квоте.) но вот начался кашель очень сильный мокрота отходит плохо (не курит год уже) сегодня утром зашелся кашлем покраснел и начал дергаться всем телом на кравати я его еле удержала и стукнула по спине по щекам и он тогда сделал вдох и очнулся, длилось какие то секунды но так страшно думала что все умирает, мужу 70 лет два года назад был микро инсульт, правая рука слабовата но он обслуживает ей сам. Месяц назад ходил на костылях и кашель тоже был но не сильный, иногда откашливался иногда нет, врач слушала сказала что в легких ни свиста ни хрипов нет, а все есть в бронхах, но вот сегодня откашлял очень большой комок слизи с трудом. Пил антибиотик а от кашля пьет амбробене и эуффелин. Подскажите пожалуйста что не так мы делаем, как правильно надо и что это было с ним утром. Спасибо. С уважением Надежда.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-09 14:29
Курс антибиотиков в Вашем случае необходим. Лучше левофлоксацин 500 после обеда 10-14 дней. Пить не менее 1 литра чистой воды, 2 раза в неделю щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская.
Сергеева Надежда Александровна 2020-08-09 19:49
Большое спасибо, но почему были судороги? Повторится ли опять и что при этом делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-09 20:07
Судороги могут быть при дисбалансе электролитов, особенно если мало кушает и пьет.
Ольга К. 2020-09-16 15:52
Здравствуйте. Мой отец (69 лет) болен болезнью паркинсона (уже 17 лет). Из-за заболевания последнее время он мало двигается, хотя мы всячески помогаем ему вести активный образ жизни. На текущем этапе у нас возникли очень большие проблемы со слизью, которая скапливается у него в горле. Отхаркивать ее самостоятельно из-за специфики своего заболевания он уже не может и мы не знаем что делать и как помочь ему в этой ситуации? У него возникают проблемы с глотанием, начинает давиться. Подскажите, пожалуйста, какие есть способы откачки слизи? Какие приборы и где их можно приобрести? Может быть есть специальные службы, которые оказывают помощь в таких ситуациях? С уважением, Ольга.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-16 20:48
Есть электроотсос, есть паллиативная служба, они могут помочь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-30 07:04
Большое значение в продлении жизни таких больных имеет вакцинация. Сейчас возможно проведение от пневмококка(пневмо 23 или Превенар 13). Через 3 недели возможна вакцинация от ковида, а в сентябре сделать вакцинацию от гриппа.
Иммунитет тоже подчиняется законам эволюции: что не работает, то атрофируется.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-16 10:25
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!