Как разминать лежачего больного

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Прооперированная в молодости щитовидная железа,плохая свертываемость крови, сейчас ставят сильную аритмию.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше разминать руки и ноги лежачего больного. Бабушке 86 лет, несколько лет назад был перелом шейки бедра, сделали операцию. Бабушка встала на ноги, ходила с ходунками. В сентябре упала, сломала тазобедренный сустав другой ноги, операцию делать отказались. Сейчас лежит, руки и ноги деревенеют, пытаемся делать массаж, разминаем руки, ноги, но практически безуспешно. Что в данном случае еще можно попробовать, и с какими мазями лучше делать массаж и разминание. Заранее спасибо за Вашу консультацию.
Теги: немеют ноги у лежачих больных, у лежачего больного немеют ноги
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2014 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-10-20 09:09
1) Приведенное описание заставляет предположить целесообразность очной консультации невропатолога.
2) Не принципиально - можно использовать любую мазь, предназначенную для этих целей.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-20 12:58
Одними мазями здесь, скорее всего, не обойтись
Обратитесь на очный осмотр невролога