Постоянные головные боли, немеют руки и ноги

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня мучают головные боли, бывает что пульсирует. Не зависимо от приёма пиши. Я постоянно нервничаю, даже из-за пустяков. Очень раздражительна. Начала срываться на ребенка, когда он шкодничает. (Страшно!)

Немеют руки и ноги, но только сидя или лёжа, из-за этого плохо сплю. Возможно ли, что это после родов. (Я родила 3 года назад). В принципе тогда и начало неметь.
Теги: болит голова и немеют ноги, болит голова и немеют руки, болит голова немеют руки и ноги
Категория: Невропатолог

12 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-23 15:43
Ответьте на следующие вопросы.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
татьяна 2014-09-23 20:26
Меня завут Татьяна, мне 23, вес 43-45 кг(не могу никак набрать). Не работаю, в декрете. Головные боли начались 4 года назад. Последний год сильнее. То виски пульсируют, то лоб ноет, затылок зажимает. Болит ежедневно, утром или вечером. Бывает с ребёнком днём задремаю а проснусь с ужасной болью. Боли ничем не сопровождаются. Стараюсь перетерпеть, но не всегда получается, приходится пить аналгин -1 табл, или фармадол(но он не очень помогает). Травм не было. У родственников ничего такого нет.
Варвара 2015-09-09 09:33
1) жен. 17. 50
2) учусь в усиленном темпе (с среднем сплю по 3 часа в сутки)
3) около 3 месяцев назад
4) да. Бывает очень резкая боль, пронзающая
5) в течение всего дня
6) не разбираюсь в этом
7) вся голова
8) приступообразная
9) минут 30- час
10) ежедневно
11) ни с того ни с сего
12) да
13) в периоды головной боли не знаю, но в последнее время зрение резко ухудшилось
14) покраснением глаз может
15) нет
16) 6-7
17) немеют руки
18) почти не принимаю
19) может быть. Где то год назад был вывих шейных позвонков и сейчас иногда очень болит шея
20) не знаю
21) нет
22) у мамы голова болит но больше никаких симптомов как у меня
23) да и головы и шеи
24) скорее всего нет
Гульнара 2016-07-04 16:40
Здравствуйте, не так давно начались головные боли в височной части головы иногда затылок, закладывает уши, и немеют руки. Началось в январе с головокружения, сдала анализы, показал повышен холестерин в крови не намного, остальное все в норме, делала узи сосудов головы и шеи, показало защемление нерва между 2 и 3 позвонком, было лечение, все прошло, через месяц по утрам кружилась голова и боли были в затылочной части, недели через 3 все прошло, через месяц опять началось, головокружение исчезло правда, но сильно болит височная часть и закладывает уши, и недавно начали неметь руки.,иногда еще побаливает шея, но не так сильно. Мне 38 лет, двое детей, никогда ничем не болела, но вторые роды были тяжеловаты, была большая потеря крови, выписали с очень низким гемоглобином. Скажите, пожалуйста, врач, что у мен может быть?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-24 16:43
Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть причиной изменений в шейном отделе позвоночника, для этого нужно провести мрт шейного отдела позвоночника и тогда будет более ясное понимание, того что с вами происходит.
Елена 2019-11-10 20:03
Доброго времени суток, доктор!
1 женский пол, 41 год, вес-49 кг
2 врач стоматолог
3 боли появились примерно 22 октября. Вернее с этого времени начались головокружения, а с 24 октября появились боли и температура
4 после 24 октября боли стали чаще
5 боли в течении суток. Нет определенного периода
6 характер болей больше давящий
7 боли мигрирующего характера
8 боль приступообразная
9 как долго длятся приступы. Сложно сказать. Временами долго (до 2 часов), временами нет
10 приступы возникают каждый день. С 31 октября стабильно
11 боль самостоятельная, ничем не провоцируется
12 нет. Тошнота и слабость может появиться с утра, но голова не болит
13нет 14 нет15 нет 16 4-5 17 обезболивающие не помогают
18 не часто. Нимесил по 1 пакетику или ибупрофен на ночь
19 нет 20 нет 21 нет 22 нет 23 нет 24 нет
Татьяна 2021-12-25 01:11
1) Татьяна, 21 год, вес 47кг 2) Учеба, программист 3) Впервые лет 5 назад, но после обезболивающего все проходило, сейчас уже месяц ежедневно болит, ничего не помогает 4) Нет боли остались такие же 5) В любое 6) жгучая, давящая 7) Правая половина головы, затылочная часть 8) постоянная 9) месяц 12) Головокружение, тошнота, покалывание конечностей 13) нет 14) нет 18) Принимаю то, что выписал врач 1 таблетка в день 19) Шея ноет, но как таково не болит 20) нет 21) нет 22) Нет 23) Нет 24) Нет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-25 11:05
Здравствуйте.

Вам нужно пройти узи сосудов головы и шеи, и желательно пройти МРТ головного мозга. Так как причин причин такой головной боли несколько, нарушение кровообращения мозга, нередко связанное с шейным остеохондрозом (шея при этом может не болеть), рефлекторная головная боли при шейном остеохондрозе. Изменение в мозге, повышенное внутричерепное давление, или другое изменение. Вегето-сосудистая дистония. Также нужен очный осмотр невролога.
,
Платная консультация
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-23 20:49
Татьяна, на вопросы нужно отвечать по каждому пункту.
татьяна 2014-09-23 22:59
1) татьяна. Мне 23. Вес 44
2) не работаю.
3) боли начались 4года назад.
5) боли утром, вечером.
6) боль пульсирующая, сжимающая
7) болят виски, затылок,
8) постоянная головная боль
9) длится часами
10) боли ежедневно. 30 дней в месяц
11) боль ничем не провоцируется
12) не сопровождается тошнотой и рвотой
13) не сопровождается свето и звукобоязню, нарушений зрения нет.
14) не сопровождается насморком, слезотечением, и покраснением глаз.
15) не сопровождается ограничением повседневной активности
16) по шкале 8 балов
17) ничем
18) стараюсь боль перетерпеть. В месяц выпиваю 4-7 таблеток. Аналгин 1 таблетка.
19) связи нет с ограничением подвижности в шейном отделе.
20) с уровнем артериального давления связи нет.
21) головная боль не меняется при изменении положения головы или шеи.
22) у родственников приступов головной боли нет.
23) травм головы и шеи небыло.
24) связи с менструальным циклом нет.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-24 10:56
Вам необходимо показаться эндокринологу по поводу щитовидной железы, и провести осмотр глазного дна у окулиста. Складывается впечатление, что головные боли вторичные. Есть соматическая проблема. Также имеет смысл сдать общий анализ крови и кровь на скрытый железодефицит: трансферрин, ферритин, железо сыворотки, ОЖСС.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-21 10:47
Будьте здоровы!