Отекают ноги

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что делать? Очень отекают ноги. Сердце и почки проверяли. Там все в порядке. Сильнее отеки появляются после большей нагрузке (ходьбы, плаванья...) Мази не помогают. Спасибо.
Теги: ноги, отек, у лежачего больного отекла нога, отеки ног у лежачих больных, отекают ноги у лежачего больного
Категория: Терапевт

2 ответа

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-09-29 08:56
Здравствуйте. Найти причину отёков порой очень сложно. Кроме сердечной и почечной недостаточности отёк может вызвать варикозная болезнь глубоких вен голеней. По этому поводу проконсультируйтесь с сосудистым хирургом. Причиной отёка также может быть недостаточное количество белка в пище. Если Вы придерживаетесь какой-то безбелковой диеты, то отмените её. Носите эластические колготы. Не ходите на высоком каблуке. Ограничьте приём жидкости (не более литра в сутки). Если сосудистый хирург категорически отвергнет патологию вен, повторно обратитесь к кардиологу.
Татьяна 2013-09-29 17:13
Благодарю Вас за подробный и быстрый ответ. Здоровья Вам.