Иногда отекает правая нога

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Моей маме 52 года, у нее есть проблема: иногда отекает правая нога и становится тяжело одеть обувь, при этом левая нога реже отекает, соленое и жирное она не ест, серьезных проблем с сердцем не наблюдалось, сахар слегка повышен, этот отек ноги иногда проходит и долго не появляется потом возникает опять. Что может быть причиной? Спасибо
Теги: отекает правая нога причины, отекла правая нога причины
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 августа 2013 года

3 ответа

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-08-22 17:30

Здравствуйте. На Ваш вопрос " Что может быть причиной? " однозначного ответа нет. Причин для отёка ног множество:

- Избыточный вес.

- Привычка сидеть со скрещёнными ногами.

- Длительное сидение на низких или слишком мягких сиденьях.

- Плоскостопие.

- Большое употребление жидкости, особенно перед сном.

- Большая нагрузка на ноги.

- Нарушение обмена веществ.

- Неправильно подобранная обувь. Лучше носить обувь на небольшом каблуке (а не на высоком или совсем плоской подошве). Обувь должна быть просторной, не сдавливать ногу.

- Варикозное расширение вен. Отёки при варикозной болезни возникают постепенно, вначале малозаметно. Усиление отёков отмечается квечеру. Чаще подобные отёки расположены не симметрично, бывают на одной ноге.

- Нарушение сердечной деятельности.

- Болезни почек.

- Нейропатические отёки (бывают при сахарном диабете).

Я перечислил часть причин. Вашей маме надо обратиться к терапевту для обследования и выявления конкретной для неё причины отёков.

Хочу порекомендовать несколько простых упражнений для борьбы с отёками:

- Пару минут походите на пальчиках.

- Растопыривайте и сжимайте пальцы ног.

- Босыми ногами пытайтесь поднять с пола карандаш или маленький шарик.

- Стоя или сидя несколько минут в день попеременно прижимайте к полу пятку и поднимайте носок, затем наоборот (прижимайте носок и поднимайте пятку).

- Согните пальцы ног и резко разогните вверх.

- Встаньте на носки и постойте несколько секунд.

Медикаментозное лечение отёков Вам порекомендует врач после обследования.

Наталья 2014-12-26 20:45
Здравствуйте, доктор. У моей дочери при беременности были отеки даже лежала с ними в больнице, хотя до этого их никогда не было. После родов отеки возникают после того как поест соленое только справа (рука и нога). Что может быть причиной?
Здравствуйте.
Самой частой причиной являются лишняя соль и жидкость. Но на всякий случай нужно проверить функцию почек.
Удачи.