Иногда отекает правая нога
3 ответа
Здравствуйте. На Ваш вопрос " Что может быть причиной? " однозначного ответа нет. Причин для отёка ног множество:
- Избыточный вес.
- Привычка сидеть со скрещёнными ногами.
- Длительное сидение на низких или слишком мягких сиденьях.
- Плоскостопие.
- Большое употребление жидкости, особенно перед сном.
- Большая нагрузка на ноги.
- Нарушение обмена веществ.
- Неправильно подобранная обувь. Лучше носить обувь на небольшом каблуке (а не на высоком или совсем плоской подошве). Обувь должна быть просторной, не сдавливать ногу.
- Варикозное расширение вен. Отёки при варикозной болезни возникают постепенно, вначале малозаметно. Усиление отёков отмечается квечеру. Чаще подобные отёки расположены не симметрично, бывают на одной ноге.
- Нарушение сердечной деятельности.
- Болезни почек.
- Нейропатические отёки (бывают при сахарном диабете).
Я перечислил часть причин. Вашей маме надо обратиться к терапевту для обследования и выявления конкретной для неё причины отёков.
Хочу порекомендовать несколько простых упражнений для борьбы с отёками:
- Пару минут походите на пальчиках.
- Растопыривайте и сжимайте пальцы ног.
- Босыми ногами пытайтесь поднять с пола карандаш или маленький шарик.
- Стоя или сидя несколько минут в день попеременно прижимайте к полу пятку и поднимайте носок, затем наоборот (прижимайте носок и поднимайте пятку).
- Согните пальцы ног и резко разогните вверх.
- Встаньте на носки и постойте несколько секунд.
Медикаментозное лечение отёков Вам порекомендует врач после обследования.
Самой частой причиной являются лишняя соль и жидкость. Но на всякий случай нужно проверить функцию почек.
Удачи.