Немеет мизинец и безымянный палец

Спрашивает: Лейла
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Наверно не хронические болезни, но с детства у меня анемия, низкий уровень гемоглобина, был врожденный порок сердца, но 4 года назад после обследования сказали, что нет никакого порока, а просто один из клапанов сердца вогнут (не знаю как правильно сказать). И еще хронический тонзиллит.
Добрый вечер! Вот уже 4 день у меня пальцы находятся в безчувственном состоянии, а именно немеет мизинец и безымянный палец. Работаю за компьютером, сидячий пассивный образ жизни (спортом не занимаюсь). Нужен совет: что бы это могло означать, серьезно ли это, какие анализы нужно сдавать, к какому врачу обратиться? Думаю, вряд ли из-за этой проблемы мне дадут больничный, а с работы убежать (если не опасно) не получится. Заранее благодарю.
С уважением Лейла.
Теги: немеет безымянный палец на правой ноге, немеет безымянный палец на ноге, немеет мизинец на ноге
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 мая 2013 года

1 ответ

Игорь Лазебник
психиатр 2013-05-19 18:51
Уважаемая Лейла, чаще такого рода расстройства относятся к диссоциативным (конверсионным) расстройствам. Из области неврозов. Действительно, по такому очень даже не страшному поводу, никто больничный не даст. Для уточнения диагноза необходима консультация невролога и психиатра (или врача психотерапевта). Самостоятельно Вы можете себе помочь мышечной релаксацией (можно по Джекобсону, можно по Ромену, можно по Сикорскому), а также "волевой гимнастикой" или т. н. "динамическим напряжением" (всех мышечных групп и суставов заинтересованной конечности прежде всего).
Будьте здоровы.