Опухает кисть

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, скажите пожалуйста после инсульта, парализавало правую сторону и не говорит человек. 2 мнсяяца прошло уже и начали опухать и синий оттенок появляться в пальцах руки и ноги на парализованой стороне. Что это? Так должно быть и как бороться с этим?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-07 00:13
Здравствуйте.

Отёк парализованных конечностей связан с нарушением кровообращения в них и лимфодренажа. Посинение пальцев говорит о том, что к ним недостаточно поступает крови. Это довольно опасный признак. К больному нужно вызвать врача для осмотра, возможно понадобиться госпитализация и стационарное лечение.

Платная консультация
Наталья 2022-02-07 04:58
Отек имено происходит когда сидит, ложится потом проходит.
Наталья 2022-02-07 05:09
У него ещё болит рука и нога, но боли после больницы сразу У него все болело, претрагиваться даже больно
Наташа Ровенская 2022-02-08 04:51
Ответте пожалуйста, рука опухает и меняет цвет именно когда сидит а рука свисает. Когда ложится то проходит
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-10 18:17
Это из-за нарушения кровообращения и лимфооттока. Нужен очный осмотр врача, и лечение назначается в таких случаях очно. Невралгическая боль снимается с помощью прегабалина и габапентина. Но это рецептурные препараты, поэтому доктор их должен выписать.

Важен правильный уход за больным - пораженные параличом конечности необходимо постоянно разрабатывать, менять их положение. Нога или рука должна быть расположена на поверхности кровати полностью, не свисать. Периодически можно подкладывать под нее валик, подушку.

Также будут полезны упражнения, направленные на восстановление кровообращения в конечности. Также нужно выполнять массаж и специальную восстановительную гимнастику.
Платная консультация
Наталья 2022-02-10 18:33
Наш фельдшер сказал что у него сердечная недостаточность, не видя его. Я думаю другие симптомы тоже бы присутствовали если была бы эта недостаточность?!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-10 23:04
Сердечная недостаточность тоже вызывает отёк, поэтому нужен очный осмотр врача.