Ишемический инсульт, правосторонний гемипарез

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, можно посоветоваться с Вами по поводу лечения отца при ишемичесом инсульте и реабилитационном периоде.
Привожу данные выписки.
Полный диагноз: Острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу. Правосторонний гемипарез. Дизартрия.
Данные осмотры: Сознание ясное, адекватен. Речь дизартричная, но внятная. Глазные щели, зрачки D=S, движение глазных яблок в полном объеме, нистагма нет. Мимические мышцы асимметричные. Носогубные складки асимметричные. Фонация не нарушена, глотание свободное. Менингеальных знаков нет. Нарушение движений в правых конечностях, до плегии в руке. АД 130/90 мм. Рт. ст.
Лечение в больнице:
Маннит 15% 200,0 мл 2 раза в сутки в/в кап.
NaCI 0,9% 100,0 + Цераксон 100 мг в/в кап.
NaCI 0,9% 100,0 + Мексидол 5,0 мл в/в кап.
Актовегин 5,0 мл. + натрия хлорид 0,9% 100 мл в/в кап.
NaCI 0,9% 100,0 + КCI 4% 10,0 + 25% магнезии сульфат 3,0 мл в/в кап.
Фуросемид 20 мг 2 раза в сутки в/м.
Анальгин 50% - 2,0 + димедрол 1% - 1,0 мл вм на ночь
Индап 2,5 мг. Утром
Лизиноприл 5 мг. Х 2 раза в сутки
ДДТ и массаж правых конечностей
Контроль АД.
Лечение дома:
1. Цераксон по 500 мг 2 раза в сутки в течение 1 месяца
2. Лизиноприл (фозикард) по 5 мг 2 раза в сутки (в 7 час. И 19 час.) постоянно
3. Индап 2,5 мг добавить только при АД выше 140 мм рт ст
4. Массаж правых руки и ноги.
Цераксон отец пропил, массаж выполняется. Наблюдаются положительные изменения. Речь стала более внятной, ходит по комнате с костылем, слегка опираясь на правую ноги (колено не сгибается), в руке движения практически отсутствуют. По ночам ощущает подергивание (дрожь) мышц правой ноги и руки.
Посоветуйте, пожалуйста, дальнейшее лечение. Почему происходит дрожь в мышцах, какова причина?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 мая 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-14 11:42
Здравствуйте. Пройденного лечения достаточно, лечение адекватно. Повторный курс делать через 5-6 месяцев.