Онемение руки и ноги справа. Полинейропатия алкогольная или инсульт?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у моей свекрови болела нога, вчера правая рука и нога как онемели я так поняла, утром она ходила держась за стенку, и как муж сказал немного неразборчиво говорила. Он думает, что это из-за стресса, у неё недавно умерла сестра. Но свекровь много лет выпивает, иногда это бывает несколькими днями, может быть неделя, чуть больше (это всегда водка). Читала, что это может быть алкогольная полинейропатия. Позавчера она пила, и вчера начались проблемы с конечностями. Муж очень переживает. Скорая приезжала, сказала, что это не нервной почве, она скорой сказала якобы, что выпивала, но сколько думаю сказала врятли. Давление у неё было 180 при приезде скорой, я так поняла они сняли экг, дали фенозепам, и уехали, сказали невропатолог придёт завтра (т. е. сегодня) Хотели ещё скорую вызвать, она не хочет. Ещё у неё варикоз на ногах очень сильный. Подскажите, что делать? Как отличить алкогольную полинейропатию и если вдруг это не она, а какой-нибудь микроинсульт, муж у неё спрашивает ногу и руку она чувствует, она говорит, что чувствует, но боится наступать на ногу. Когда он вечером вышел из ванны, говорит она лежала в комнате на полу, не могла встать. Подскажите, пожалуйста, что делать? К какому врачу обращаться, чтобы выявить причину того, что сейчас у неё происходит? Или нужно вызывать скорую, чтобы положили в больницу?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-08 09:06
Добрый день.

Судя по описанным вами симптомам, у вашей свекрови можно предположить развитие инсульта-острого нарушения мозгового кровообращения.
Для точной диагностики необходимо проведение МРТ головного мозга.

Ирина 2020-11-08 12:02
Скорая приехала, сказала, что это инсульт, и почему вчера врачи ее не забрали, списали всё на стресс. Сказали самые драгоценные 3 часа, а прошли сутки. Скажите, у неё восстановится рука с ногой, речь? Она говорит, но медленно. Не знаю это просто инсульт, читала есть ещё алкогольный инсульт, она пьёт несколько лет, может неделю пить, месяц без остановки. Каждый день по бутылке, по 2 водки. Врачи спросили, что с почками? Не знаю может заметили, что она отёкшая. Скажите какой прогноз, можно ее вытащить из этого состояние, сейчас я так понимаю ее должны откапать, реабилитация потом наверно тоже очень важна, но с ней проблем не будет у мужа хорошие связи в ЦКБ при призеденте, там реабилитация хорошая.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-08 13:07
Какой прогноз для восстановления еще рано говорить.
Это будет ясно после завершения острого периода инсульта-то есть через 21 день.
Также зависит от того какой тип инсульта-кровоизлияние или ишемия.
Ирина 2020-11-09 18:45
Здравствуйте, свекрови поставили ишемический инсульт. Но как сказали на мрт нет очагов, это как вообще понять, что на мрт нет инсульта? На как-то сказали поражение 5% из 30. Сказали не всё плохо. Но сегодня сказали состояние тяжелое, спросили почему тяжелое, сказали ну инсульт это вообще плохо, вот так ответили. Состояние не лучше и не хуже тяжелое. Скажите, а то что у неё нога и рука правая получается, но двигать она ногой и рукой может, получается ходить она не могла и речь замедленна это тяжелое состояние?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-09 18:50
Первые 14 дней в любом случае считается тяжелое состояние. Так как есть риск расширения зоны инсульта.
Поэтому особо интенсивное должно быть лечение в этот период.