93 года не разгибается нога
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 93 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, добрый день! Подскажите моя бабушка 93 года была в здравом уме активна ходила сама ела полностью себя обслуживала, давление 130/80 принимает каптоприл каждый день, неделю назад она не смогла встать на ноги, мы подумали что из-за погоды, а сейчас прошло 10 дней она лежит не разговаривает опухла правая рука до локтя и правая нога согнута не разгибается, ест хорошо, из врачей только фельдшер которая сказала что возможно инсульт вы ее не трогайти если станет лучше то она заговорит, подскажите можно ли разминать руку и ногу? Может нужно какие-то лекарство, анализы, капельницы? Я понимаю что возраст уже приклонный, но к сожалению невролога нет в посёлке не знаем как помочь!
Категория: Невропатолог
15 ответов
Здравствуйте.
Конечно у вашей бабушки случился инсульт!
И трогать ее конечно нужно- вызывать скорую помощь и госпитализировать как можно быстрее в больницу для проведения адекватного лечения в виде капельниц и внутривенных уколов, иначе это может закончиться очень печально для нее.
Надежда 2021-03-16 18:32
К сожалению больница почти полностью сейчас закрыта под ковид, забрать не могут и в таком возрасте в маленьком городе не забирают, а сами мы ничего не сможем сделать?
Можно постараться.
С нейропротекторной целью:
Внутривенно капельно Цераксон 1000 мг на разведении в 400 мл физ раствора+ Мексидол 5 мл внутривенно струйно медленно в конце инфузии, 10 дней.
А также параллельно Церебролизин 10 мл внутривенно струйно медленно, 14 инъекций.
Обязательно адекватно кормить протертой пищей-4-5 раз в день. Давать чаще пить.
Уход: поворачивать каждые 3 часа и менять памперс, чтобы не было пролежней.
Массаж конечностей легкий.
И можно таб. Сирдалуд 2 мг- по 1 таб. Вечером, до 2 недель, чтобы уменьшить мышечный спазм.
Для разжижения крови: после еды,1 раз в день давать: таб. Кардиомагнил 150 мг, постоянно.
С нейропротекторной целью:
Массаж конечностей легкий.
Надежда Памперс меняем, моем два раза в день (обтирание) а вот менять положение пока не получается лежит только на спине, на боку больно, не работает правая сторона и один день она на ней лежала и видно отлежала руку, кисть с пальцами как резиновая перчатка с водой стала, сейчас чуть лучше мажем леотон. Доктор скажите, а процесс инсульта прошёл уже или продолжается “отмирание мозга” или это случилось в один день и все, простите за такие может глупые вопросы, просто пытаюсь понять
Сам инсульт, то есть процесс некроза уже завершился, если состояние не ухудшается у нее. Теперь главное стабилизировать ее состояние с помощью медикаментов.
На больную сторону конечно поворачивать не нужно.
Стараться разогнуть ногу и руку нужно, чтобы контрактура не образовалась. И по типу лонгеты наложить, чтобы обратно не сгибалась так сильно.
Надежда Доктор спасибо Вам огромное, крепкого здоровья, очень помогаете! А разгибать сразу можно или через какое-то время? Просто ей больно когда кормить поднимаешь, правая нога согнута, а правая рука вот как перчатка с водой отёк. И ещё подскажите что можно от головной боли, сегодня она показала на голову возможно болит, есть нимесил его можно или лучше что-то другое?
Можно Нимесил или Ибупрофен 200 мг.
.
Разгибание нужно и подкладывать валик под сгиб или подушку, чтобы обратно не сгибалась конечность.
Руку с отеком поднять повыше нужно, на подушку тогда постепенно отечность уйдет.
Положение на здоровой сто-
роне
Убедитесь:
- « больное» плечо вынесено
вперёд;
- « больная» нога выпрямлена
в тазобедренном и чуть согнута в коленном суставе;
- не кладите ничего в « больную» руку;
- стопа ни во что не упирается;
- голова находится на одной
линии с туловищем.
Положение на спине
Убедитесь:
- голова находится на одной линии с туловищем;
- лежит полностью
на боку;
- тело не изогнуто;
- пораженное плечо выне-
сено вперед, рука поддержана
по всей длине;
- кисть больной руки находится в среднефизиологическом положении;
- ничего не кладите в
больную руку;
стопа ни во что не упирается.
.
Положение на здоровой сто-
роне
Убедитесь:
- « больное» плечо вынесено
вперёд;
- « больная» нога выпрямлена
- не кладите ничего в « больную» руку;
- стопа ни во что не упирается;
- голова находится на одной
линии с туловищем.
Положение на спине
Убедитесь:
- лежит полностью
на боку;
- тело не изогнуто;
- пораженное плечо выне-
сено вперед, рука поддержана
по всей длине;
- ничего не кладите в
больную руку;
стопа ни во что не упирается.
Надежда Доктор спасибо Вам огромное???? Я понимаю что мою прежнюю бабушку не вернуть, но очень хочу облегчить ей ее состояние! Очень помогаете
Надежда Доктор, а немисил один пакетик в день можно? Или один утром один вечером можно?
Да. Можно утром и вечером, после еды.
И обязательно начать лечение, которое я написала вам выше.
Если нет возможности в капельницах, то хотя бы внутривенные уколы делать.
Надежда Сегодня начали делать внутримышечно правда целебралезин и таблетки Циннаризин, к сожалению кто сможет делать капельницы пока не нашли, уже начались пролежни нужно как-то с ними бороться
Циннаризин не нужно.
Лучше Глиатилин(Церетон) в таблетках 3 раза в день, хотя бы 3 недели принимать ей.
Мексидол внутримышечно также можно до 5 мл вводить.
Уход очень важен для нее. Так как пролежни могут инфицироваться и тогда она совсем ослабнет.
Всё зависит сейчас только от вас.
Надежда Мексидол совместно с целебралезин 1 раз в день 5 мл сколько дней? Ухаживаем, моем переодеваем но на бок не положим тк больно ей очень
10 дней. Хорошо.
Сирдалуд 2 мг- 1 таб. на ночь, чтобы уменьшить спастичность в руке и ноге.