Ишемический инсульт, правосторонний паралич

Спрашивает: Татьяна Янчук
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у папы был ишемический инсульт, правую сторону полностью парализовало, отсутствие речи, делали КТ головного мозга, диагноз дисциркуляторная энцефалопатия, провели интенсивное лечение, речь начала появляться, а что делать в период реабилитации? Нога и рука также не двигаются! Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2016 года

11 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-10 15:47
Здравствуйте. Необходимо проводить реабилитацию положением, массаж конечностей, лечебная физкультура, электростимуляция парализованных конечностей, иглорефлексотерапия, медикаментозное лечение. Вам нужен врач реабилитолог или невропатолог который покажет что и как, и когда делать.
Татьяна Янчук 2016-08-10 16:01
Можно ли делать массаж электромассажером? Сколько раз в день и по сколько минут? Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-10 16:06
Можно 2-3 раза в день по 5 минут.
Обязательны пассивные движения во всех суставах парализованных конечностей.
Татьяна Янчук 2016-08-10 16:13
Скажите пожалуйста, а то что постоянные сильные боли параллизованой стороны, это так и должно быть? И за счет этого бессоница, что можно давать из снотворного при таком диагнозе? Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-10 16:17
Боли в парализованных конечностях как правило есть, восстановление будет протекать через боль. Снотворные не желательны, попробуйте народные методы фитотерапии, начните с чая с мятой и мелиссой перед сном.
Татьяна Янчук 2016-08-10 16:32
Спасибо Вам большое! Все очень кратко и понятно!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-10 18:14
Пожалуйста. Будут вопросы пишите.
Татьяна Янчук 2016-08-11 08:52
Добрый день! Скажите пожалуйста после ишемического инсульта можно ехать на дальнее расстояние, на поезде или на авто? Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-11 09:35
Здравствуйте. Если прошло более 3хмесяцев и состояние нормализовалось, то можно. Желательно для этого пройти очный осмотр невропатолога.
Татьяна Янчук 2016-08-11 13:48
Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-11 14:55
Здравствуйте. Пожалуйста, будут вопросы задавайте.